पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) के 43 नेताओं को मंत्री के रूप में शामिल करके अपने मंत्रिमंडल का विस्तार किया। उन्हें राज्यपाल जगदीप धनखड़ ने पद की शपथ दिलाई। टीएमसी ने लगातार तीसरी बार राज्य विधानसभा चुनाव जीता, क्योंकि उसने कुल 294 विधानसभा क्षेत्रों में से 213 सीटें हासिल कीं। ममता बनर्जी ने 5 मई को तीसरी बार बंगाल के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली थी।
धनकर ने बाद में मंत्रियों को आवंटित किए गए विभागों को बनर्जी द्वारा जारी किया।
राज्यपाल धनखड़ ने ट्विटर पर सूची को साझा करते हुए कहा, “मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की सलाह पर और संविधान के अनुच्छेद 164 के अनुसार, मैंने मुख्यमंत्री सहित सभी मंत्रियों को विभागों का आवंटन किया है। टीम से अपेक्षा करें कि अब वह जन कल्याण के लिए काम करेंगे और सामान्य स्थिति में लौटने के लिए कदम उठाएंगे। ”
यह भी पढ़ें | बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने मंत्रिमंडल का विस्तार किया, 43 टीएमसी नेताओं ने मंत्री पद की शपथ ली
सूची के अनुसार, सीएम बनर्जी स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, घर और पहाड़ी मामलों, कर्मियों और प्रशासन, भूमि और भूमि सुधारों और शरणार्थी और पुनर्वास, और सूचना और सांस्कृतिक मामलों और उत्तर बंगाल विकास जैसे कई महत्वपूर्ण विभागों को संभालेंगे। टीएमसी के चौबीस नेताओं को कैबिनेट मंत्री बनाया गया है, 10 राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) बनाए गए हैं और शेष नौ राज्य मंत्री हैं।
पश्चिम बंगाल सरकार में 43 मंत्रियों को आवंटित विभागों की पूरी सूची इस प्रकार है:
केबिनेट मंत्री
1. सुब्रत मुखर्जी- पचायत और ग्रामीण विकास; सार्वजनिक उद्यमों और औद्योगिक पुनर्निर्माण
2. पार्थ चटर्जी- उद्योग, वाणिज्य और उद्यम, सूचना प्रौद्योगिकी और इलेक्ट्रॉनिक्स और संसदीय मामले।
3. अमित मित्रा- वित्त, योजना और सांख्यिकी, कार्यक्रम की निगरानी
4. साधना पांडे- उपभोक्ता मामले, स्वयं सहायता समूह और स्वरोजगार
5. ज्योति प्रिया मल्लिक- वन, गैर-पारंपरिक और नवीकरणीय ऊर्जा स्रोत
6. बंकिमचंद्र हाजरा- सुंदरवन मामले
7. मानस रंजन भूनिया- जल संसाधन जांच और विकास
8. सौमन कुमार महापात्रा- सिंचाई और जलमार्ग
9. मोलोय घटक- कानून, न्यायिक और सार्वजनिक कार्य
10. अरूप विश्वास- शक्ति, युवा मामले और खेल
11. उज्जल विश्वास- सुधार प्रशासन
12. अरूप रॉय- सहयोग
13. रथिन घोष- खाद्य और आपूर्ति
14. फ़रहाद हकीम- परिवहन, आवास
15. चंद्रनाथ सिन्हा- सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्योग और वस्त्र
16. सोभनदेब चट्टोपाध्याय- कृषि
17. ब्रत्य बसु- स्कूली शिक्षा, उच्च शिक्षा
18. पुलक रॉय- पब्लिक हेल्थ इंजीनियरिंग
19. डॉ। शशि पांजा- महिला एवं बाल विकास और सामाजिक कल्याण
20. एमडी गुलाम रब्बानी- अल्पसंख्यक मामले और मदरसा शिक्षा
21. बिप्लब मित्रा- कृषि विपणन
22. जावेद अहमद खान- आपदा प्रबंधन और नागरिक सुरक्षा
23. स्वपन देबनाथ- पशु संसाधन विकास
24. सिद्धिविल्लाह चौधरी- बड़े पैमाने पर शिक्षा विस्तार और पुस्तकालय सेवाएं
राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)
1. बेशरम मन्ना- श्रम
2. सुब्रत साहा- खाद्य प्रसंस्करण उद्योग और बागवानी
3. हुमायूँ कबीर- तकनीकी शिक्षा, प्रशिक्षण और कौशल विकास
4. Akhil Giri- Fisheries
5. चंद्रिमा भट्टाचार्य- शहरी विकास और नगरपालिका मामले, और स्वास्थ्य और परिवार कल्याण और भूमि और भूमि सुधार और शरणार्थी और पुनर्वास में MoS
6. रत्न डे नाग- पर्यावरण, विज्ञान और प्रौद्योगिकी और जैव प्रौद्योगिकी
7. Sandhyarani Tudu- Pashimanchal unnayan affairs, MoS in parliamentary affairs
8. बुलू चिक बारिक- पिछड़ा वर्ग कल्याण, आदिवासी विकास
9. सुजीत बोस- आग और आपातकालीन सेवाएं
10. इंद्रनील सेन- सूचना और सांस्कृतिक मामलों में पर्यटन और MoS
राज्य के मंत्री
1. दिलीप मोंडल- ट्रांसपोर्ट
2. अखरुज्जमान- शक्ति
3. सूली साहा- पंचायत और ग्रामीण विकास
4. श्रीकांत महतो- सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्योग और वस्त्र
5. यस्मीन सबीना- सिंचाई और जलमार्ग, उत्तर बंगाल विकास
6. बीरबाहा हांसदा- वन
7. ज्योत्सना मंडी- खाद्य और आपूर्ति
8. परेश चन्द्र प्रवेश- स्कूली शिक्षा
9. मनोज तिवारी- युवा और खेल।